Динамическое моделирование, разработка «цифровых двойников» и программного обеспечения

Программа-симулятор «цифровой двойник» режимов работы объектов нефтегазового комплекса (так же может применена как обучающий тренажер для сотрудников по работе на объекте)

Разработанная специалистами науно-инжиниринговой группы программа-симулятор предназначена для моделирования стационарных режимов работы объекта по компримированию, осушке и низкотемпературной сепарации попутного нефтяного и природного газов. Производится учёт изменений внешних и внутренних условий работы, включая разные режимы работы оборудования, состав газа. Программа позволяет производить моделирование работы объекта для проектных, текущих и перспективных режимов в различные сезоны года. Программный продукт включает в себя в цифровом виде  комплекс математических моделей элементов системы (компрессоры, турбодетандерные агрегаты, теплообменные аппараты, сепараторы, запорно-регулирующая арматура, осушители, трубопроводы), объединенные в единый цифровой объект — цифровой двойник.

Цифровой двойник объекта нефтегазового комплекса
Цифровой двойник объекта нефтегазового комплекса
Цифровой двойник объекта нефтегазового комплекса

Программный продукт по подбору компрессорного оборудования (включая привода) при проектировании компрессорных станций.

Программный продукт, с помощью которого можно осуществлять подбор компрессоров при проектировании новых компрессорных станций и перекомплектовании уже работающих станций. Разработка содержит комплексное описание и принцип работы применяемых в нефтегазовой отрасли компрессоров и их приводов, и на настоящий момент содержит более 2700 действующих компрессорных установок. Метод подбора компрессорных установок и газоперекачивающих агрегатов основан на расчёте надежностных показателей работы станции и стоимости жизненного цикла. Программа применима при подготовке обоснований по выбору компрессорных установок в нефтегазовой отрасли и промышленных объектов в целом. Первая версия программного продукта разработана по техническому заданию и с участием экспертов ДГиЭ ПАО «Газпром нефть». Апробация программы в рамках существующих промышленных объектов проведена. Алгоритмы версий программы регулярно изменяются с целью совершенствования.

База компрессоров
База приводов
Результат расчетов привод-компрессор
Диграмма вариантов привод-компрессор
Оценка затрат
Сводная таблица затрат
Эксплуатационные затраты
Сводная диаграмма затрат
Все результаты расчета компрессор-привод

Pneumosystem

Программа расчета и оптимизации пневмосетей предприятий.

Программа содержит модуль составления топологии пневмосистемы, математическую модель пневмосети, основанную на расчетах гидродинамического сопротивления по Дарси-Вейсбаху, так же используются эмпирические формулы Блазиуса и Никурадзе и коэффициенты потерь по И.Е. Идельчику. Математическая модель верифицирована на реальных объектах и содержит поправочные коэффициенты, учитывающие износ трубопроводов.

ВОЗМОЖНА РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОД ТРЕБОВАНИЯ ЗАКАЗЧИКА!

DC02

Программа термодинамического расчета центробежных компрессоров с учетом реальности смеси газов

Серия уникальных программ DC00, DC01 и DC02 предназначена для расчета центробежных компрессоров с учетом реальных свойств смесей газов при больших давлениях. Данные методики необходимы в применении при расчете центробежных компрессоров нефтегазовой и химический отраслей. Программы расчета компрессоров учитывают свойства 18 газов при высоких давлениях и не имеют аналогов в мире.

CRIT

Программа расчета динамики роторов

Программа необходима для определения критических (резонансных) частот вращения роторов центробежных и осевых компрессоров, роторов любых механизмов. С помощью этой программы подбирается материал изготовления рабочих колес, конфигурация ротора. Программа верифицирована на сотнях реальных объектов. Преимуществом программы CRIT перед коммерческими модулями расчета динамики роторов методами конечных объемов является быстродействие: многовариантные расчеты конфигурации ротора при различных материалах проводятся значительно быстрее.

COMAX

Программа расчета осевых компрессоров

В программе рассчитываются многоступенчатые осевые компрессоры с применением многовариантных оптимизационных расчетов.

DC01

Программа термодинамического расчета многоступенчатого центробежного компрессора с учетом реальности газа

Серия уникальных программ DC00, DC01 и DC02 предназначена для расчета центробежных компрессоров с учетом реальных свойств смесей газов при больних давлениях. Данные методики необходимы в применении при расчете центробежных компрессоров нефтегазовой и химической отраслей. Программы расчета компрессоров учитывают свойства 18 газов при высоких давлениях и не имеют аналогов в мире.

SAPRM

Программа расчета центробежного компрессора с осерадиальными рабочими колесами: прямая и обратная задачи.

Специальная уникальная программа для расчета центробежных компрессоров с осерадиальными рабочими колесами реализует разработанные и верифицированные на кафедре «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» методы расчета обратной (определение геометрических параметров компрессора по данным ТЗ) и прямой (определение характеристик существующего проекта компрессора) задач. Методы расчета, реализованные в программе SAPRM, признаны лидирующими в мире независимым рейтинговым агентством США.

SLDGR

Программа расчета лопаточных диффузоров центробежных компрессоров.

Программа написана по уникальному методу оптимизационных расчетов лопаточных диффузоров с профилированием лопаток, который разработан на кафедре «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» и верифицирован на стендах кафедры.

Rask3

Программа расчета обтекания решетки рабочего колеса центробежного компрессора.

В программе реализован разработанный на кафедре «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» метод расчета обтекания лопаток рабочих колес центробежных компрессоров, позволяющий оптимизировать среднюю линию лопаток для уменьшения потерь при их обтекании.

DC00

Программа расчета термодинамики смесей реальных газов.

Серия уникальных программ DC00, DC01 и DC02 предназначена для расчета центробежных компрессоров с учетом реальных свойств смесей газов при больших давлениях. Данные методики необходимы в применении при расчете центробежных компрессоров нефтегазовой и химической отраслей. Программы расчета компрессоров учитывают свойства 18 газов при высоких давлениях и не имеют аналогов в мире.

3DM-023

Программа расчета обтекания решетки рабочего колеса центробежного компрессора невязким квазитрехмерным потоком.

В программе реализован метод расчета обтекания лопаток рабочих колес центробежных компрессоров невязким квазитрехмерным потоком по высоте лопаток. Это обеспечивает оптимизацию пространственных лопаток рабочих колес с оптимальным определением по высоте лопатки вечилины углов на входе и выходе.

MOD-NAP

Программа расчета характеристик рабочего колеса центробежного компрессора.

Программа позволяет получить предварительные характеристики рабочих колес центробежных компрессоров во всем диапазоне работы на основании расчета квазитрехмерного невязкого потока.

Используется для предварительных многовариантных оптимизационных расчетов.

ScrewVB

Программа расчета винтового компрессора

В программе производится многовариантный расчет винтовых компрессоров для определения оптимальной конструкции.

ПК

Программа расчета поршневого компрессора

Программа предназначена для анализа рабочих процессов в ступени поршневого одноступенчатого компрессора методами математического моделирования. Результаты содержат следующие сведения: индикаторную диаграмму, диаграммы движения клапанов, интегральные характеристики ступени (мощность, производительность), потери в клапанах, углы открытия и закрытия клапанов, максимальные скорости пластины клапана.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам по телефону +7 (812) 715-41-64
или оставьте заявку и получите консультацию нашего эксперта