АКСЕНОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Руководитель проектов группы

В 2013 году с отличием окончил кафедру «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, с получением квалификации инженера по специальности «Холодильная криогенная техника и кондиционирование». Выполняемая выпускная квалификационная работа по теме проектирование линейного одноступенчатого центробежного компрессора, нагнетателя природного газа с использованием универсальных методик кафедры и методов математического моделирования, была оценена высшим баллом и получена рекомендация к продолжению обучения в аспирантуре.

Во время обучения около 3-х лет работал инженером в ГБОУ ЦО Фрунзенского района, где осуществлял контроль за эксплуатацией инженерного оборудования, а так же за процессами подготовки гос. закупок данного оборудования.

С 2014 по 2016 год работал инженером в проектно-расчетном отделе компании ООО «Аиркат Климатехник», занимался проектированием инженерных сетей и сопутствующего оборудования систем жизнеобеспечения (систем вентиляции и кондиционирования), подбором и расчетом сложного промышленного вентиляционного и холодильного оборудования. Так же принимал непосредственное участие в роли технического консультанта в процессах поставки и установки подобранного оборудования непосредственно на объект производства.

С 2016 г. — ассистент кафедры КВиХТ (c сентября 2019 ассистент Высшей школы энергетического машиностроения). и руководитель проектов научно-инжиниринговой группы «Компрессорная, вакуумная, холодильная техника и пневмосистемы» (КВХТиПС).

За время работы в научно-инжиниринговом центре КВХТиПС и на кафедре КВиХТ имеет опыт исполнения проектов, выполняемых центром по заказу промышленности в области газодинамического проектирования и моделирования сложных, нестандартных конструкторских решений.

Автор ряда научных публикации, в том числе индексируемых РИНЦ и Scopus.

Осуществляет исследования по численному моделированию характеристик энергетических машин в вычислительных комплексах Ansys CFX и Numeca.

Основной научный интерес: развитие методик проектирования турбокомпрессоров в целом и непосредственно в области стационарных элементов турбокомпрессоров, моделирование энергетических и прочностных характеристик деталей, узлов, механизмов, так и машины в целом, разработки и развитие методов проектирования вентиляционного оборудования с использованием математического численного моделирования.

Владеет широким спектром САПР.