СОКОЛОВ МИХАИЛ ИГОРЕВИЧ

Специалист группы

В 2018 году с отличием окончил кафедру «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), получив степень магистра техники и технологии.

Во время обучения, в ходе производственных практик и самостоятельного трудоустройства, получил опыт работы на магистральной дожимной компрессорной станции, г. Холм-Жирковский, нефтеперерабатывающем заводе, на установке подачи водорода, г. Кириши, также имеет опыт работы в качестве младшего инженера-конструктора.

С 2017 года специалист кафедры КВиХТ, с 2019 года ассистент кафедры КВиХТ, с сентября 2020 — ассистент Высшей школы энергетического машиностроения СПбПУ.

За время работы в научно-инжиниринговой группе КВХТиПС и на кафедре КВиХТ имеет опыт исполнения ряда проектов, выполняемых группой по заказу промышленности в области газодинамического проектирования и моделирования центробежных компрессоров, расчетов аэродинамики, моделирования ветрогенераторов, расчета прочности, аудитов пневматических систем предприятий.

Имеет значительный положительный опыт ведения курсов повышения квалификации в области компрессорной техники и смежных тематик.

Автор более 10 научных публикаций, в том числе индексируемых ВАК и Scopus.

Победитель и участник нескольких студенческих конкурсов и конференций, в том числе и на английском языке.

Владеет широким спектром CAD- и CAE- программ.

Основной научный интерес: развитие методик расчета и моделирования процессов сжатия реальных газов и компрессоров, применяющих реальные газы в качестве рабочей среды, исследование водородных, кислородных, метановых и других химических и нефтехимических компрессоров, исследование низкотемпературных процессов сжатия, в том числе – процессов сжижения природного газа.