Кожухов Юрий Владимирович - зав. кафедрой "Компрессорная, вакуумная и холодильная техника"

ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КОЖУХОВ

Руководитель группы, к.т.н.

Родился 24.02.1981 в г. Ленинград.

В 2003 г. окончил бакалавриат, а 2005 г. магистратуру кафедры «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» (КВиХТ) СПбГТУ (в настоящее время СПбПУ). В 2007 г. досрочно окончил аспирантуру с защитой кандидатской диссертации на то же кафедре. В 2010 защитил диплом специалиста в Государственном университете Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ) по теме оценки эффективности инвестиционных проектов в газовой отрасли с присвоением Свидетельства за лучший дипломный проект на курсе.

2006 — 2013 г.г. член Совета, учёный секретарь Ассоциации компрессорщиков и пневматиков (АСКОМП). 

В 2004-2005 работал ведущим специалистом технической поддержки САПР Pro/ENGINEER, инженером-конструктором в ФГУП «Центральное конструкторское бюро машиностроения» НТЦ «Энергонасос», РОСАТОМ.

В 2005-2008 г.г. — ассистент кафедры КВиХТ, с 2008 г. – доцент кафедры КВиХТ, с 2013 г. – и.о. заведующего кафедрой КВиХТ, член Ученого совета Института энергетики и транспортных систем. В 2016 г. Ученым советом СПбПУ избран заведующим кафедрой КВиХТ. С сентября 2019, после объединения кафедр университета в укрупненные структуры-Высшие школы, руководитель научного направления «Исследование компрессорного оборудования и систем компримирования, транспорта и переработки газа». Параллельно с основным местом работы с СПбПУ с сентября 2021 работа по внешнему совместительству доцентом на Кафедре транспорта и хранения нефти и газа Санкт-Петербургского горного университета.

С 2014 г. член Экспертного совета суперкомпьютерного центра «Политехнический» СПбПУ (3 по мощности суперкомпьютерный центр в России).

С января по июнь 2019 г. — и.о. директора Института энергетики и транспортных систем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Области научных интересов: расчет и проектирование высокоэффективных проточных частей и модельных ступеней для центробежных и осевых компрессоров для нефтегазовой и других отраслей промышленности; совершенствование методов решения прямых мультидисциплинарных (аэродинамика – прочность – деформации) и нестационарных задач в турбокомпрессорах и энергетических объектах с применением суперкомпьютера; разработка и совершенствование математической модели для расчета турбокомпрессоров и пневмосетей на основе массива экспериментальных данных. Автор метода моделирования напорных характеристик рабочих колес центробежных компрессоров на основе расчета невязкого потока. Автор методики постановки и проведения вычислительного эксперимента для турбокомпрессоров и их элементов методами вычислительной гидрогазодинамики, в том числе с применением суперкомпьютера. Руководитель научной группы по математическому моделированию, компьютерной симуляции реальных рабочих процессов, решению мультидисциплинарных и оптимизационных задач в турбокомпрессорах, пневмосистемах, энергетических и промышленных объектах с применением суперкомпьютера, представитель и один из руководителей научной школы компрессоростроения ЛПИ-СПбПУ.

Автор более 140 зарубежных и отечественных публикаций по компрессоростроению и пневмосистемам, в том числе 2 научных монографий и 5 учебных пособий, два из которых удостоено премии Правительства Санкт-Петербурга, зарубежные публикации в изданиях SCOPUS. Член оргкомитетов Международного симпозиума «Потребители – производители компрессоров и компрессорного оборудования» (Россия) и конференции по компрессорному оборудованию SIMKOM (Польша). Участник в качестве члена оргкомитета и докладчика более, чем в 10 зарубежных и более 50 компрессоростроительных, нефтегазовых, научно-технических отечественных международных и всероссийских конференциях и форумах, в том числе на ежегодной основе.

Двукратный победитель Всероссийского конкурса грантов Президента Российской Федерации на научные исследования в 2009-2010 и 2012-2013 г.г. Двукратный победитель Всероссийского конкурса премий в области энергетики и смежных наук «Новая генерация», учреждённого Российской Академией наук и РАО «ЕЭС России», в 2005 и 2007 г.г. Двукратный победитель конкурсов грантов на практикоориентированные научные исследования молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2009 и 2012 г.г. Трехкратный победитель конкурсов грантов молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2008, 2013 и 2015 г.г.

Является руководителем ряда крупных договорных работ по заказу промышленности. 

Руководитель и ведущий лектор 14 программ дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации) для промышленности по компрессоростроению и пневмосистемам, разработанных при личном непосредственном участии.

Научный руководитель 8 аспирантов. Подготовил более 50 выпускников, включая магистров по международной образовательной программе на английском языке. Подготовил и читает курсы лекций аспирантам и студентам: «Теория турбомашин» (курс удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга в 2008 г.) и «Турбокомпрессоры» — для студентов кафедры КВиХТ, «Энергетические машины и установки» — в 2008-2012 г.г. для студентов кафедры «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» (ТГиАД); разработал и внедрил в учебный процесс кафедры КВиХТ дисциплины по компьютерному моделированию рабочих процессов в турбокомпрессорах с применением современных программных комплексов и суперкомпьютеров.

Наукометрические показатели Ю.В. Кожухова:

Scopus ID

Elibrary ID

 

ДИПЛОМЫ И НАГРАДЫ Ю.В. КОЖУХОВА