Алексей Михайлович Данилишин

Руководитель проектов группы, к.т.н.

В 2014 году с отличием окончил кафедру «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, получив степень магистра техники и технологии.

Во время учебы работал инженером-конструктором на предприятии ОАО «Компрессор», где осуществлял разработку конструкторской документации на узлы и детали поршневых компрессоров.

С 2014 г.: ассистент кафедры КВиХТ и руководитель проектов научно-инжиниринговой группы «Компрессорная, вакуумная, холодильная техника и системы траспорта и переработки газа» (КВХТиСТПГ). С сентября 2019 ассистент Высшей школы энергетического машиностроения СПбПУ.

26 октября 2023 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Повышение эффективности турбохолодильных машин с центробежными компрессорными ступенями концевого типа».

За время работы в научно-инжиниринговой группе КВХТиСТПГ и на кафедре КВиХТ имеет опыт исполнения и руководства рядом проектов, выполняемых центром по заказу промышленности в области газодинамического проектирования и моделирования центробежных компрессоров, расчетов аэродинамики, моделирования ветрогенераторов, расчета прочности, аудитов пневматических систем предприятий.

Осуществляет исследования по численному моделированию характеристик энергетических машин в вычислительных комплексах Ansys, Numeca, Concepts NREC, Comsol.

Основной научный интерес: развитие методик проектирования турбокомпрессоров, моделирование энергетических и прочностных характеристик деталей, узлов, механизмов, так и машины в целом.

Владеет широким спектром САПР: Компа-3D, NX, DesignModeler, Pro\Engineer, Solidworks.

Победитель конкурса 2016 года на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. (Практический курс «Математическое моделирование»);

Победитель конкурса грантов 2014, 2016 для аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга»

Отмечен дипломом компании PLC «BP» «за высокую академическую успеваемость и выдающиеся лидерские качества»

Наукометрические показатели А.М. Данилишина:

Scopus ID

Elibrary ID